Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Association non affiliée à aucune fédération

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Association non affiliée à aucune fédération

    Bonjour,

    Voici ma première question, en espérant ne déclencher aucune guerre truc vs. machin.

    D'ailleurs c'est tout le contraire, avec des amis, tous plongeurs déjà formés en association ou SCA, nous envisageons de créer un petit groupe de plongeurs "autonomes".

    Dans un premier temps, nous allons plonger "hors cadre", au programme (plongées du bord, SCA ou bateau privé selon ce qui est possible), en prévoyant le matériel de secours.

    Dans un second temps, nous envisageons de créer une association indépendante de toutes paroisse. De part le statut ou le RI, les adhérents devraient fournir chaque année un certificat médical, une licence à jour (pour leur RC, fédé de leur choix) et une assurance individuel accident.

    Ceci permettraient de limiter les coûts de gestion de l'asso tout en ouvrant au maximum aux différentes chapelles.

    Qu'en pensez-vous ?
    Qu'elles limites ou contraintes y voyez-vous ?

    La première que j'y vois, c'est en ce qui concerne le régime des TIV et réépreuves qui ne serait pas accessible.

    Mais chacun garderait l'accès aux évènements et avantages de sa fédération (passage de niveau, formations organisées par les différents comités, etc.).

    Merci d'avance

  • #2
    Je ne vois pas bien l'intérêt de cette association. Pourquoi ne pas rester "un groupe de plongeurs" ?
    Qu'allez vous faire avec cette asso que vous ne pourriez pas faire sans ?

    Commentaire


    • #3
      certains aiment bien s'embeter avec des cadres restrictifs !
      au fond, la forme
      Who dare dive

      Christophe 38
      bien faire et laisser braire

      Commentaire


      • #4
        La contrainte que j'y vois : c'est une association effective, et donc pour le coup, il faut respecter toutes les contraintes du code code du sport...
        Mes CR:
        Coron et Anilao 2016 Ambon 2015 Plongée à Scapa Flow 2014 Coron 2014 Retour au Mexique 2014 Nouvelle Calédonie 2013 En SM sur l'Exocet 2013 Mexique et Belize 2012 Bulgarie 2010 Philippines (Coron, Subic Bay, Puerto Galera) 2010 Honduras 2008 Malte 2007 Mer de Cortez 2007

        Commentaire


        • #5
          le cds s'applique "aux établissements mentionnés à l’article L. 322-2 qui organisent la pratique de la plongée subaquatique".
          Donc il faut voir ce qui est déclaré pour cette association. Pourquoi pas une asso pour l'organisation d'apéro au bord de l'eau ?

          Commentaire


          • #6
            Certes, mais dans ce cas, on ne voit pas bien à quoi elle servirait, si elle n'est même plus en mesure de gérer la fourniture de moyens liés à la plongée (à minima l'oxygeno thérapie)
            Mes CR:
            Coron et Anilao 2016 Ambon 2015 Plongée à Scapa Flow 2014 Coron 2014 Retour au Mexique 2014 Nouvelle Calédonie 2013 En SM sur l'Exocet 2013 Mexique et Belize 2012 Bulgarie 2010 Philippines (Coron, Subic Bay, Puerto Galera) 2010 Honduras 2008 Malte 2007 Mer de Cortez 2007

            Commentaire


            • #7
              PMK, certe c'est une bonne question qui fait partie de discussion.

              Par ex, donne une personne morale au groupe lors de l'organisation d'évènements, réservations dans les clubs de plongée qui nous accueil, hôtels, etc. L'asso peut également s'assurer contre un incident (table renversée, chute dans l'escalier).

              Parfois quand tu te présentes comme un groupe de copains, on ne t'accorde que le tarif individuel. Pas de tarif groupe.

              Pour le moment rien est créé. Seul le groupe de copains qui s'organise un peu plus. Pour l'oxy, j'avais déjà le mien. Et chacun met à disposition des autres ce qu'il peut aporter.

              Mais de toute façon, si l'idée est mauvaise, elle sera écartée et on restera le groupe de copains.

              Donc merci pour vos retours.

              Commentaire


              • #8
                Dans un fil récent, scubacastor avait relevé les problèmes réglementaires posé par l'organisation de voyage par une association. Ça ne relève pas du code du sport, mais ce sont des contraintes également.
                Mes CR:
                Coron et Anilao 2016 Ambon 2015 Plongée à Scapa Flow 2014 Coron 2014 Retour au Mexique 2014 Nouvelle Calédonie 2013 En SM sur l'Exocet 2013 Mexique et Belize 2012 Bulgarie 2010 Philippines (Coron, Subic Bay, Puerto Galera) 2010 Honduras 2008 Malte 2007 Mer de Cortez 2007

                Commentaire


                • #9
                  En effet mais ces contraintes ne s'appliquent elles pas non plus à un particulier qui organise un voyage ? (Vraie question hein)

                  Demander une licence pour la RC m'étonne, autant demander une RC tout court, qu'elle soit dans une licence ou autre.

                  Par contre vous ne pourrez pas faire de formation, puisque au moins à la 2F c'est le club qui délivre les niveaux.
                  Reste à voir si le cds s'applique ou pas...

                  Commentaire


                  • #10
                    De tête, et je n'ai aucune prétention à l'exactitude dans ce domaine, l'association organisant le voyage était susceptible de relever de la règlementation sur les TO, contrairement à un particulier organisant cela bénévolement pour des amis.
                    Mes CR:
                    Coron et Anilao 2016 Ambon 2015 Plongée à Scapa Flow 2014 Coron 2014 Retour au Mexique 2014 Nouvelle Calédonie 2013 En SM sur l'Exocet 2013 Mexique et Belize 2012 Bulgarie 2010 Philippines (Coron, Subic Bay, Puerto Galera) 2010 Honduras 2008 Malte 2007 Mer de Cortez 2007

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par Matt
                      En effet mais ces contraintes ne s'appliquent elles pas non plus à un particulier qui organise un voyage ? (Vraie question hein)

                      Demander une licence pour la RC m'étonne, autant demander une RC tout court, qu'elle soit dans une licence ou autre.

                      Par contre vous ne pourrez pas faire de formation, puisque au moins à la 2F c'est le club qui délivre les niveaux.
                      Reste à voir si le cds s'applique ou pas...
                      Pas que la 2F (la FSGT existe aussi).
                      Mais ca rejoint le propos, pour délivrer les niveaux d'un organisme quel qu'il soit il faut s'y affilier ou y adhérer. Après on appelle cela comme on veut .

                      Commentaire


                      • #12
                        Sauf erreur, un instructeur PADI peut délivrer ses brevets sans club, donc pas besoin d'un club affilié.

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par PlongeurSDF
                          PMK, certe c'est une bonne question qui fait partie de discussion.

                          Par ex, donne une personne morale au groupe lors de l'organisation d'évènements, réservations dans les clubs de plongée qui nous accueil, hôtels, etc. L'asso peut également s'assurer contre un incident (table renversée, chute dans l'escalier).

                          Parfois quand tu te présentes comme un groupe de copains, on ne t'accorde que le tarif individuel. Pas de tarif groupe.

                          Pour le moment rien est créé. Seul le groupe de copains qui s'organise un peu plus. Pour l'oxy, j'avais déjà le mien. Et chacun met à disposition des autres ce qu'il peut aporter.

                          Mais de toute façon, si l'idée est mauvaise, elle sera écartée et on restera le groupe de copains.

                          Donc merci pour vos retours.
                          Parce qu'individuellement vous n'êtes pas en mesure de réserver par exemple 6 chambres d'hôtel et vous n'êtes pas pas assurés contre les accidents ?


                          l'avenir, c'était mieux avant !

                          Commentaire


                          • #14
                            Envoyé par Matt
                            Demander une licence pour la RC m'étonne, autant demander une RC tout court, qu'elle soit dans une licence ou autre.
                            Pareil, je ne vois pas non plus l'intérêt, d'autant que tout le monde quasiment a une assurance Responsabilité Civile, du moins dès qu'il a une assurance habitation.


                            Envoyé par PlongeurSDF
                            L'asso peut également s'assurer contre un incident (table renversée, chute dans l'escalier).
                            Là j'ai vraiment du mal à voir comment l'association pourrait voir sa responsabilité engagée pour une table renversée.
                            Mais la table renversée par un individu, qui a une RC, ça oui je vois...
                            Bref, je ne vois vraiment pas l'intérêt du truc, par contre je vois une montagne d'inconvénients, comme évoqué plus haut...

                            L'intérêt de l'assoce' serait d'avoir du matériel en commun, par exemple.
                            Mais pour une histoire d'assurance ou de prix de groupe, ça me semble juste l'usine à gaz pour pas grand chose, voire pour rien du tout.


                            Son site à nous : plongeuse.eu

                            La plongée c'est coule !

                            Commentaire


                            • #15
                              A votre place, je prendrais une assurance DAN pour chacun d'entre-vous et rien d'autre : pas d'asso, pas de licence et moins d'emmerdes.
                              Où plonger à Lisbonne ?

                              Commentaire

                              Chargement...
                              X