Aller au contenu
Plongeur.com - Le site de la plongée sous marine

pparis

Membres
  • Compteur de contenus

    3 119
  • Inscription

  • Dernière visite

  • Jours gagnés

    4
  • Country

    France

Messages posté(e)s par pparis

  1. Bon ! Perso j'arrête ici sous peine d'engager un débat sans fin qui a déjà eu lieu il y a quelques années sur les mêmes bases !

    Je souhaite simplement que notre ami @CorentinLtrouve son bonheur au sein d'une structure qui soit dans les "clous" en accord avec la règlementation en vigueur . C'était juste l'objet de mon intervention ... :diver:

     

     

  2. il y a 35 minutes, nobubble a dit :

    Je suis dans un club FFESSM/PADI

    Une petite précision toutefois : Comme déjà évoqué, un club FFESSM est tenu de ne diffuser exclusivement que la bonne parole fédérale.

    En conséquence, Les clubs se réclamant à la fois de PADI et FFESSM ont en réalité plusieurs entités distinctes associatives et/ou pro comme par exemple le fameux club de Meudon dont la structure associative "Mantatek" est dédiée exclusivement 2F. Je me trompe ?

  3. il y a 51 minutes, fufu74 a dit :

    Faire du lowcost, sur le moyen long terme, c'est pas forcément gagnant.

    Juste le temps nécessaire pour avoir un panel d'instructeurs suffisant.

     

    il y a 52 minutes, fufu74 a dit :

    Sans  compter que c'est pas très fair-play. Il compte sur le fait que ça soit d autre organisme qui forme les instructeurs.

    Comme déjà évoqué , d'autres s'y sont pris de la même manière ( j'ai connu ça ... ), et ça a plutôt bien marché ! 😉

  4. Il y a 21 heures, Lioson a dit :

     

    Et moi je réagissait à la remarque de Christophe38 qui parlait de l'envie ou du besoin de se faire rémunérer chez PADI, de mon côté je suis payé en sourire et en plaisir de transmettre ma passion :)

    Oups! , désolé mais ton inscription dans mon post. précédent était une erreur, en fait mon intervention était plutôt générique et ne s'adressait pas forcément à toi. Ceci dit, malgré tout je note que ta réponse est tout à fait respectable ...

    • Thanks 1
  5. Il y a 16 heures, Lioson a dit :

    Je dis juste ça par rapport au bénévole qui perdent des sous annuellement :)

    J'ai l'impression qu'on ne se comprend pas bien, depuis le début je parle d'un instructeur exclusivement PADI ...

    Ses prérogatives d'enseignement ne sont pas reconnues actuellement par le CDS .

    Maintenant s'il possède un brevet d'enseignement reconnu par le CDS et qu'il oeuvre dans une structure associative affiliée FFESSM ,voir mon post précédent sur l'engagement statutaire.

     

     

     

  6. Du nouveau :

     

    "Depuis ce matin, de nouvelles dispositions ont été publiées par le ministère en charge des Sports.

    La nouveauté concerne les ERP de Plein Air (cas n°2 ci-dessous), avec déplacement possible sur tout le département de résidence (au lieu des 10 km) et une limite étendue à 30 km si déplacement dans un département limitrophe.

    1) Cas général et accès à la pleine nature (ex. lac, mer, ...) : 10 km du domicile (rien de nouveau) ;

    2) Cas dérogatoire sous conditions, accès à des ERP de Plein Air (ex. piscines ou aménagements extérieurs de type gravière ou carrière) : limites du département de résidence ou, en dehors de celui-ci, dans un périmètre de 30 km autour du domicile (cette disposition est nouvelle) ;
    >>> L’interprétation du ministère en charge des Sports s’appuie sur le II bis de l’article 4 du décret 2020-1310 : “Les déplacements mentionnés aux 2°, 5°, 6° du II, ainsi que ceux mentionnés à son 7° lorsqu’ils ne relèvent pas du II de l’article 3, s’effectuent dans les limites du département de résidence de la personne ou, en dehors de celui-ci, dans un périmètre de 30 kilomètres autour de son domicile.”

    3) Accès à des ERP de type X (ex. piscine couverte) : non autorisé (rien de nouveau).

    Cas dérogatoire pour le maintien des compétences professionnelles, uniquement en ERP de type PA ou X (pas en milieu naturel) :
    Les activités de maintien des compétences professionnelles pour les diplômés en environnement spécifique (ski et dérivés ; alpinisme ; plongée subaquatique ; parachutisme ; spéléologie ; natation et sécurité aquatique) sont autorisées en équipements extérieurs (ERP type PA) et en équipements intérieurs (ERP type X) avec dérogation au couvre-feu et à la limitation de distance du domicile.
    Il va de soi que cela suppose d’être en capacité de justifier du bénéfice de cette dérogation, a minima en présentant une carte professionnelle d’éducateur sportif en cours de validité."

    • Thanks 1
  7. Il y a 2 heures, nobubble a dit :

    Un instructeur PADI, pourvu qu'il soit au mini MF1, peut tout à fait légalement œuvrer bénévolement et délivrer ses propres diplômes.

    Dans quel contexte bénévole ?

    - Hors structure .

    - Dans une association exclusivement PADI .

    - Dans une association FFESSM .

  8. Il y a 7 heures, Matt a dit :

    comme l'instructeur PADI délivre les formations en son nom propre et pas au nom d'une structure, je ne vois pas bien sur quelle base la 2F peut empêcher de le faire

    L'instructeur PADI valide qui il veut mais il ne peut en assurer la formation sous couvert d'une association ( dixit CDS ) . En revanche dans un cadre réglementaire professionnel pas de problème ( ce qui existe couramment par ailleurs ).

    La 2F quand à elle ,n'intervient que dans le cadre d'une association oeuvrant sous son égide ainsi qu'il est mentionné dans les statuts de celle ci :

    "Elle  s’engage  à  assurer  la  promotion  de  la  F.F.E.S.S.M.,  de  son  image  et  de  son  enseignement et  à  cet  égard,  elle  s’engage  à  ne  dispenser  que  l’enseignement  fédéral  et  à  ne  délivrer  que  des certifications  de  la  F.F.E.S.S.M.  ou  validées  par  elle "

  9. Il y a 2 heures, PlongeurSDF a dit :

    Si il cumule les prérogatives MF et PADI / SDI / etc.

    Il est E3, donc conforme au Code du Sport ?

     

     

    Je parlais d'une structure exclusivement PADI ! Pour le reste il y a eu suffisamment de discussions sur ce forum à propos des assoc. qui forment PADI sous couvert d'affiliation FFESSM ...

  10. il y a une heure, Matt a dit :

    Chez Padi un instructeur délivre les certification a titre personnel, donc il peut parfaitement le faire dans le cadre d'une association non affiliée à une fédération.

    Pour un pro. Pas de problème à condition toutefois qu'il possède un DE pour pouvoir exercer. Maintenant en tant que bénévole d'une structure associative PADI donc soumise tout de même au CDS, je ne vois pas comment il peut faire légalement , sachant que ses compétences d'encadrant ne sont pas reconnues...

    C'est pas pour rien que toutes les formations PADI d'EURODIVING s'effectuent en Allemagne ...

  11. Il y a 4 heures, christophe 38 a dit :

     

    je laisse les matheux faire le classement de celui qui fait la pire des pubs en nombre et de celui qui a les effets les plus graves.

     

    A condition que ces chiffres soient justes, ce qui n'est peut-être pas le cas concernant "Pfizer" par exemple,  il suffit juste de faire une règle de 3 et l'on passe de 0.6 à  0,17 !  ( voir mon post ) ...

  12. Pour ceux qui ont envie d'en savoir plus l

    La première partie de cet article brosse le système  sportif Français et son articulation public / privé dont les principaux acteurs sont l'état d'une part et les fédérations d'autre part ainsi que la liaison entre les deux par l'intermédiaire d'un Directeur Technique National ...

    https://www.cairn.info/revue-gestion-et-management-public-2018-2-page-59.htm

    • Thanks 1
  13. Concernant les chiffres pré-cités ,plus particulièrement PFIZER :

    12249 cas pour 7 millions d'injections ( 7 251 000 exactement ) , ça nous fait 0,17% et non pas 0,6%  ;)

     

    Voilà qui est sans doute plus probant en direct cette fois de l'ANSM ...

    https://ansm.sante.fr/actualites/point-de-situation-sur-la-surveillance-des-vaccins-contre-la-covid-19-periode-du-19-03-2021-au-25-03-2021

  14. il y a 29 minutes, berny a dit :

    Plutôt que de compléter les lacunes des formations fédérales avec des certifications RSTC, allez directement vers le RSTC, vous gagnerez du temps (Et vous aurez la formation dont vous rêvez).

    Et réciproquement ! 😁

    il y a une heure, caolila a dit :

    plonger, plonger et re-plonger toujours et encore dans différents endroits et conditions... c'est comme cela que l'on devient un bon plongeur... enfin que l'on progresse

    Sans oublier que la grande majorité des plongeurs possèdent juste un premier niveau, n'en veulent pas d'autre et dont l'objectif est d'agrémenter leurs séjours d'une ou deux plongées par ci par là ...

    • Like 1
  15. Le 29/03/2021 à 11:59, caolila a dit :

    mon médecin m'a dit samedi que d'après lui (cela vaut ce que ça vaut) il faudra se faire vacciner chaque année et pourquoi pas dans le même cocktail que le vaccin de la grippe... 

    6 mois, plusieurs années !! ça aussi on n'en sait rien ...

  16. Il y a 10 heures, Youdivemecrazy a dit :

    Point de vue très personnel, mais je n'aime pas le coup de palme (je ne dis pas que c'est mal, juste que je ne le fait pas moi-même). Pourquoi se "fatiguer" quand on a d'autres outils à côté ? En faible profondeur un coup de poumon balaste suffit. A grande profondeur un peu de DS, on décolle, quite à purger immédiatement. Ca m'a toujours réussi. Je ne sort la palme que quand mon "binôme" a fait le viscieux et se fait très lourd sur l'intervention.

    Rien de personnel, juste un point de vue, tout est bon à partir du moment ou ça marche suivant les objectifs à atteindre. Pas de dogme, Le moniteur est là pour proposer des solutions, quitte à en faire la démo. Il revient à l'élève de trouver sa voie et au moniteur de remédier si nécessaire  ...

    • Like 2
×
×
  • Créer...