Jump to content
Plongeur.com - Le site de la plongée sous marine

Bloc alu 0,85l pour étanche


loule06

Recommended Posts

  • Replies 45
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Loule on va te plaindre comme le dit Jean Mi...

Bon si vous allez à l'eau dites le ;-).

A Tartiflette : je pense que Loule compte déposer en sout, exemple au hasard au goul du pont..., donc son oxy à 6m, et son NX à la profondeur max autorisée du coup il se retrouve avec ses deux blocs fond au mix et pour gonfler l'étanche il a besoin d'une ptite bouteille.

Loule tu veux la fixer comme un canister de phare je suppose?

@ Jenecplu : :D Tu m'as bien fais rire avec ta gourde! :bravo:

Link to comment
Share on other sites

pour ne pas que ça se reeprouve, il faut que pression x volume soit inferieur à 1

 

donc.....bloc à 0.4 l maxi

Tu le sors d'où ce PxV<1 ?

 

Pour moi, c'est l'arrêté du 15/03/2000 (modifié 2011) relatif à l'exploitation des ESP qui s'applique.

 

Article 2 :

§ 1. Les récipients destinés à contenir un gaz du groupe 1 dont le produit PS.V est supérieur à 50 bar.l, à

l'exception de ceux dont le volume V est au plus égal à un litre et la pression maximale admissible PS au plus

égale à 200 bar ;

 

§ 2. Les récipients destinés à contenir un gaz du groupe 2 autre que la vapeur d'eau ou l'eau surchauffée, dont le

produit PS. V est supérieur à 200 bar.l, à l'exception de ceux dont le volume V est au plus égal à un litre et la

pression maximale admissible PS au plus égale à 1 000 bar, et de ceux dont la pression maximale admissible est

au plus égale à :

- 2,5 bar s'il s'agit d'appareils à couvercle amovible à fermeture rapide ;

- 4 bar pour les autres récipients.

 

[...]

Link to comment
Share on other sites

Tu le sors d'où ce PxV<1 ?

 

Pour moi, c'est l'arrêté du 15/03/2000 (modifié 2011) relatif à l'exploitation des ESP qui s'applique.

 

 

tu as raison : je viens de regarder mes notes PS x V superieur à 200...

 

je m'auto flagelle avec mes palmes bien lourdes (et je vais surtout barrer l'erreur dans le post précédent)

 

merci d'avoir été vigilant :hehe:

Link to comment
Share on other sites

tu as raison : je viens de regarder mes notes PS x V superieur à 200...

 

je m'auto flagelle avec mes palmes bien lourdes (et je vais surtout barrer l'erreur dans le post précédent)

 

merci d'avoir été vigilant :hehe:

 

 

Jusqu'à volume de 1 l et dont la pression de service maxi est 200 bar..... Tu veux que je te passe une paire de palme carbone bien rigide :D

Link to comment
Share on other sites

Jusqu'à volume de 1 l et dont la pression de service maxi est 200 bar..... Tu veux que je te passe une paire de palme carbone bien rigide :D

 

 

pour ça, j'ai mes tutle fins à 3 kg la paire :confus:

 

mais, au lieu de m'assassiner, réponds donc à mon mail :froglol:

Link to comment
Share on other sites

tu as raison : je viens de regarder mes notes PS x V superieur à 200...
Pour les bouteille destinées à recevoir un gaz de groupe 2 (dont l'air), on a même un volume inférieur ou égal à 1 litre ET une PS au plus égale à 1000 bar. Par contre, si c'est destiné à un gaz de groupe 1 (oxygène), c'est 200 bar max.
Link to comment
Share on other sites

Un bloc de 0,85 à 200 bars, voyons... Si l'idée c'est de l'utiliser pour des plongées trimix, ce sera pour l'utiliser peut-être jusqu'à 13 bars, çà veut dire que dans tout ton bloc, tu n'as "que" 13L de volume pour ta wing et ta combi au fond. Ca me paraît quand même pas beaucoup de marge, au vue du bordel qu'il faut trimballer pour aller à des profondeurs pareilles, non?

 

 

______________

EDIT: bien sur le bloc dont on parle, n'est pas "pour y mettre du trimix", comme j'avais écrit trop vite...

Link to comment
Share on other sites

Un bloc de 0,85 à 200 bars, voyons... Si l'idée c'est de l'utiliser pour des plongées trimix, ce sera pour l'utiliser peut-être jusqu'à 13 bars, çà veut dire que dans tout ton bloc, tu n'as "que" 13L de volume pour ta wing et ta combi au fond. Ca me paraît quand même pas beaucoup de marge, au vue du bordel qu'il faut trimballer pour aller à des profondeurs pareilles, non?

 

 

______________

EDIT: bien sur le bloc dont on parle, n'est pas "pour y mettre du trimix", comme j'avais écrit trop vite...

 

 

bonjour

 

 

moi, j'avais compris que ce bloc ne servait que pour l'étanche...

 

donc, une fois équilibré, normalement plus besoin de réinjecter du gaz dans la combi :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...

Bonjour,

 

logo.png.c7536bd9e68359a8804d246d311256bd.png

 

L'ensemble des services de Plongeur.com sont gratuits et c'est grâce à la publicité que vous pouvez en profiter. Or il semble que vous utilisiez un bloqueur de publicité.

Si vous aimez le site et que vous voulez pouvoir en profiter longtemps, merci de désactiver votre bloqueur de publicités lorsque vous naviguer sur Plongeur.com.