Aller au contenu
Plongeur.com - Le site de la plongée sous marine
Jerome100

Plongée mixte (au sens du gaz respiré)

    Messages recommandés

    Bonsoir, Bonjour,

    Je plonge habituellement avec un binome, N2 comme moi, en autonomie jusque 20 m (en club). Je me suis incrit en formation nitrox (base+confirmé). Mon binome ne souhaite pas s'engager dans cette formation et préfère rester à l'air.

    Question : aurons-nous le droit de former une palanquée, lui à l'air et moi au nitrox, dans la limite bien sur de nos prérogatives ?

    On m'informe que nous ne pourrons pas mais les textes que j'ai lus jusque là ne m'ont pas permis de trancher cette question de manière formelle (et semblent même contredire les informations que l'on me donne). L'article A 322 73 Extraits du Code du Sport Partie Réglementaire – Arrêtés Modifié par arrêté du 6 avril 2012 semble l'autoriser ? Il ne précise pas que les plongeurs d'une même palanquée doivent dans mon cas tous avoir la qualification nitrox ? De même que les articles 14 et 22 de l'arrêté mélange du 9 juillet 2004.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Plongée mixte (au sens du gaz respiré)

     

    Bonsoir, Bonjour,

    Je plonge habituellement avec un binome, N2 comme moi, en autonomie jusque 20 m (en club). Je me suis incrit en formation nitrox (base+confirmé). Mon binome ne souhaite pas s'engager dans cette formation et préfère rester à l'air.

    Question : aurons-nous le droit de former une palanquée, lui à l'air et moi au nitrox, dans la limite bien sur de nos prérogatives ?

    On m'informe que nous ne pourrons pas mais les textes que j'ai lus jusque là ne m'ont pas permis de trancher cette question de manière formelle (et semblent même contredire les informations que l'on me donne). L'article A 322 73 Extraits du Code du Sport Partie Réglementaire – Arrêtés Modifié par arrêté du 6 avril 2012 semble l'autoriser ? Il ne précise pas que les plongeurs d'une même palanquée doivent dans mon cas tous avoir la qualification nitrox ? De même que les articles 14 et 22 de l'arrêté mélange du 9 juillet 2004.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Pas de problème pour mélanger, il n'existe aucun article qui l'interdit.

    Et ce qui n'est pas interdit est autorisé.

    L'air est un nitrox comme un autre, vous serez simplement par la PMU la plus contraignante

    Il faudra aussi que votre DP soit a minima nitrox confirmé.

     

    Qui est "on m'informe" ?

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Pas de problème pour mélanger, il n'existe aucun article qui l'interdit.

    Et ce qui n'est pas interdit est autorisé.

    L'air est un nitrox comme un autre, vous serez simplement par la PMU la plus contraignante

    Il faudra aussi que votre DP soit a minima nitrox confirmé.

     

    Qui est "on m'informe" ?

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    Bonsoir, Bonjour,

    Je plonge habituellement avec un binome, N2 comme moi, en autonomie jusque 20 m (en club). Je me suis incrit en formation nitrox (base+confirmé). Mon binome ne souhaite pas s'engager dans cette formation et préfère rester à l'air.

    Question : aurons-nous le droit de former une palanquée, lui à l'air et moi au nitrox, dans la limite bien sur de nos prérogatives ?

    On m'informe que nous ne pourrons pas mais les textes que j'ai lus jusque là ne m'ont pas permis de trancher cette question de manière formelle (et semblent même contredire les informations que l'on me donne). L'article A 322 73 Extraits du Code du Sport Partie Réglementaire – Arrêtés Modifié par arrêté du 6 avril 2012 semble l'autoriser ? Il ne précise pas que les plongeurs d'une même palanquée doivent dans mon cas tous avoir la qualification nitrox ? De même que les articles 14 et 22 de l'arrêté mélange du 9 juillet 2004.

     

     

    demande à "on m'informe" de te montrer le texte qui l'interdit.

     

    Par contre, tu peux imprimer la partie du CDS qui le permet et lui faire une petite explication de textes, en lui précisant bien le sens des mots.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Bonjour,

    il n'existe aucun texte qui l'interdit sauf peut être le règlement intérieur du club. Je connais un club qui se pose des questions de mixité Circuit ouvert/Circuit fermé, alors peut être...

     

    Par contre en autonomie 20m le nitrox ne sera pas très utile donc pas de soucis pour vos palanquées.

    Après 20m il vous faut un guide de palanquée et peut être que c'est son choix de ne pas faire de mixité. Lui demander pourquoi.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    re,

     

     

    pour ma part, je pratique souvent cette mixité en club (avec DP nitrox) ou en structure (mais, là, c'est normal que les DP soient nitrox, à minima)

     

    Donc, je plonge air avec un binome recycleux,

    je plonge air déco oxy avec le meme

    je plonge air déco oxy avec des binomes air

    ou l'inverse...

     

    et tout ça, en autonomie

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    @pmk : oui, exact. Ce n'est pas volontaire. Simplement, une méconnaissance du forum et du site où je suis inscrit depuis peu de temps. J'ai d'ailleurs posté la question ailleurs. Désolé ! :)

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Airshare > En quoi la question se pose ?

    L'article 322 73 stipule que des plongeurs utilisant des mélanges gazeux forme une palanquée.

    Charge au plongeur nitrox de faire un brief qui tienne la route concernant la profondeur à ne pas dépasser.

    Rien ne change pour le reste : cohésion de la palanquée, donc notamment durant les paliers.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Merci de vos réponses à tous. Je re-poserai la question pendant la formation. Peut-être que les échanges par mail que j'ai eus avec ''on'' manquait de clarté. Je fais cette formation le 15 et 16 novembre. Je vous en dirai plus à ce moment. L'argument qui m'a été objecté est un argument en rapport à l'égalité des connaissances face aux risques du nitrox qu'ignorera mon binome, donc de responsabilité non partagée dans ce type de palanquée. En revanche, j'apprends que mon DP devra être nitrox également.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    C'est du flanc

    combien d'hyperoxie sur du nitrox < 40% en circuit ouvert ?

    Combien d'accidents de plongée liés à une hyperoxie dans ces mêmes conditions ?

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Par contre je me suis posé la question pour un binôme air alors que je plonge en recycleur trimix.

    La réglementation je m'en tape un peu ( et a priori pas d'interdiction à ce niveau là?).

    C'est surtout pour la CDI en cas d'assistance du binôme CO si je luis refile mon BO de 18/30.

    Sur des plongées impliquant 15/20 min de palier (pour lui) y aurait il un risque à votre avis?

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Bof

    Au pire moment pour ton équipier a l'air, soit à 60m, le gradient de ppN2 sera de 1,47b si tu devais lui donner ton BO

    D'après Vettier et Gardette, rien de catastrophique

    Mieux vaut ca qu'une panne d'air et noyade

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Créer un compte ou se connecter pour commenter

    Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

    Créer un compte

    Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

    Créer un nouveau compte

    Se connecter

    Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

    Connectez-vous maintenant

    ×
    ×
    • Créer...