Aller au contenu
Plongeur.com - Le site de la plongée sous marine
catlord

N3 à 60m avec accord du DP sinon 40m sans DP ?

    Messages recommandés

    Bonjour,

     

    on peux lire coté prérogative du N3 qu'il peut, sur accord du DP, plonger à 60m. En l'absence de DP, il peux plonger à 40m.

     

    En l'absence de Dp, on est donc hors structure non ?

    Quelles sont donc les conséquences de descendre à 60m en l'absence de DP ?

    C'est au niveau des assurances en cas de carton que cela joue ?

     

    C'est une question purement théorique que je me pose (je prépare le N3)

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    tu mélanges :

    l'absence de DP ne veut pas dire que tu es hors structure

     

    lire le premier article du code du sport :

    Art. A. 322-71. – Les dispositions de la présente section s’applique aux établissements mentionnés à l’article L. 322-2 qui organisent la pratique de la plongée subaquatique.

     

    ton club peut organiser une sortie plongée, avec ou sans DP : cette sortie est soumise au code du sport.

    Avec DP, les N3 et + ont la possibilité de descendre jusqu'à 60m selon les consignes du DP

    Sans DP, les N3 et + sont limités à 40m

     

     

    hors structure, le code du sport ne s'applique pas, il n'y a aucun limitation sauf celle du bon sens

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Bonjour

    Une sortie club sans DP, c'est quoi ?

    Des autonomes, N3 entre eux, voir N2 qui se limitent à 20 m, qui prennent le bateau du club, et vont se faire une plongée tranquilou.

    En cas de soucis, qui est responsable, le président en premier lieu, mais ensuite ?

    Ce n'est pas pour glorifier nos amies les mouches, mais ce n'est pas clair pour moi.

    Une sortie club sans DP , ça ne m'est jamais arrivé, je ne me suis donc pas encore posé la question

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    seuls les plongeurs N3 et plus peuvent plonger sans DP lors d'une plongée organisée par une structure.

    Les N2 ne le peuvent pas

     

    qui est responsable en cas de pépin ?

    "l'exploitant"

    Art. A. 322-99. –

    Sur décision de l’exploitant de l’établissement d’activités physiques ou sportives, une palanquée constituée de plongeurs titulaires d’un brevet délivré par ...

    justifiant des aptitudes PA-60 peut évoluer dans l'espace de 0 à 40 mètres en l’absence de directeur de plongée.

     

    dans une structure associative, le président est considéré comme étant l'exploitant.

    C'est donc le président qui est responsable de cette sortie, même s'il n'est pas sur place.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    Bonjour

    Une sortie club sans DP, c'est quoi ?

    Des autonomes, N3 entre eux, voir N2 qui se limitent à 20 m, qui prennent le bateau du club, et vont se faire une plongée tranquilou.

    Non. C'est une sortie organisée par un club dans laquelle il n'y a aucun DP (N5 ou MF). Il s'agit donc d'une sortie avec des N3 minimum n'ayant pas la qualité de DP. Mais en aucun cas des N2 qui eux, plongent sous la responsabilité d'un DP.

     

    Ce n'est pas pour glorifier nos amies les mouches, mais ce n'est pas clair pour moi.
    Qu'est-ce qui n'est pas clair ?

    La plongée en question répond à tous les critère d'une plongée "classique" organisée par une structure sauf qu'il n'y a pas de DP. Donc les niveaux sont limités au N3 mini et la profondeur à 40m.

     

    Une sortie club sans DP , ça ne m'est jamais arrivé, je ne me suis donc pas encore posé la question
    Et pourtant, certains clubs le font. Par exemple par manque de DP disponible ce jour-là.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Pour les N2 effectivement j'avais un doute sur la possibilité

    Donc N3 autonomes, limités à 40 m si conditions bonnes, sinon moins (ça c'est le bon sens)

    chacun des plongeurs responsable de lui même, seulement, et obligation de moyens pour la palanquée, matos, choix du lieu.

    Et le president responsable

    Cette situation n'avait pas été évoquée clairement dans ma théorie réglementation.

     

    On connaît des cas d'accidents avec mise en responsablité du président, et les suites ?

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    encore une fois, les N3 ne sont pas les seuls concernés.

    Il y a aussi les N4

    et pourquoi pas les MFx si aucun d'entre eux ne veut prendre la responsabilité d'être DP.

     

    Dès lors, ils sont tous limités à 40m lors d'une plongée organisée par une structure.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Cette semaine on était en stage technique du club (passage des niveaux), tous les encadrants et "élèves" étaient sur le gros bateau. Nous les N3 on était sur un zod sur un autre signe.

    On s'est fait arrêter par la gendarmerie nationale et jeunesse et sport. Pas de DP

    Le club a expliqué ensuite à la nana que c'est des N3 à moins de 40m , pas besoin de dp

    Elle connaissait pas bien la loi apparemment car elle m'a demandé mes tables alors que rien ne m'oblige à avoir des des tables (j'avais déjà un Vyper et un OSTC sur moi)

    Par contre quand on a fait plus de 40, on a eu un dp sur le zod.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    pour les tables, fallait l'envoyer chier.

    Il faut un jeu de tables sur le bateau, mais pas pour les plongeurs.

     

    une représentante de Jeunesse et Sport avait fait la même demande à la carrière de Chamagnieu il y a un an, elle s'était fait expliquer la loi qu'elle était sensée connaitre par les instructeurs sur place.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Bonjour,

    Pour les tables, il faut aussi les pieds où le dessus suffit ??? :-)

    Bonne journée

    Ben

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    pour les tables, fallait l'envoyer chier.

    Il faut un jeu de tables sur le bateau, mais pas pour les plongeurs.

    ben donc y'avait bien des tables à lui montrer puisqu'ils étaient en bateau... Je ne vois pas où est le souci...

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    demander qu'un support dispose d'un jeu de tables (peu importe lequel d'ailleurs), c'est la loi

    demander à des plongeurs de disposer sur eux de tables en sus de leur moyen de décompression, c'est ne pas avoir compris la loi que l'on est sensé faire appliquer

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    ben donc y'avait bien des tables à lui montrer puisqu'ils étaient en bateau... Je ne vois pas où est le souci...

    Elle a pas demandé les tables du bateau mais à chaque plongeur de les sortir de sa stab

    De là 2 solutions

    tu les sors ca prends 10 secondes

    tu l'envoie paitre et ca part en live, ... donc plus de 10 secondes

    Après chacun fait comme il veut

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Encore faut-il avoir des tables dans sa stab...

     

    Moi ça fait belle lurette que je n'en ai plus.

     

    Aaaaaaah la fameuse technique des tables en "back up"...

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    moi non plus

    et je les fais virer à mes élèves quand ils n'ont pas de profondimètre associé

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Créer un compte ou se connecter pour commenter

    Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

    Créer un compte

    Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

    Créer un nouveau compte

    Se connecter

    Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

    Connectez-vous maintenant

    ×
    ×
    • Créer...