Jump to content
Plongeur.com - Le site de la plongée sous marine

Fin de la plongée du bord à Méjean ?


    Recommended Posts

     

    Au passage, il est toujours impossible de se logger sur le nouveau comme sur l'ancien (et donc de récupérer les topos)...

     

    On peut se logger sur le nouveau maintenant j'ai eu des soucis avec la mise à jour WordPress... Si t'as un souci contacte moi :)

    Link to comment
    Share on other sites

    • Replies 56
    • Created
    • Last Reply

    Top Posters In This Topic

    Et si il y avait une incompréhension au niveau de l'interprétation du texte ( j'ose pas dire de la rédaction !) ça semble louche que la plongée bouteille soit interdite au départ d'une zone de baignade... ne serait ce pas plutôt la chasse sous marine qui serait visée ? :confus: surtout que les "plages" de Méjean ne sont pas surpeuplées de baigneurs !! :tromaran:

    Link to comment
    Share on other sites

     

    En effet c'est jouer mais au moins on plonge. Sinon autre technique: Matos de plongée en mode commando planqué dans un sac , on coule les combis, on s'imerge avec un petit recycleur ventral caché dans un sac à dos et sous l'eau on s'équipe... :D

     

    Sauf qu'il y a désormais de la vidéo surveillance....

    Link to comment
    Share on other sites

    • 4 months later...

    Bonjour,

     

    Ce site de la Prémar est totalement épouvantable.

     

    C'est là que sont publiés les arrêtés opposables, mais même quand on connait l'existence d'un, on peine à le trouver....

    C'est carrément insupportable !

     

    Depuis juin, les liens ont changé, bref c'est du n'importe quoi.

     

    Voici le nouveau lien, et le numéro car si on connait le numéro on peut (peut-être) le retrouver.

    https://www.premar-mediterranee.gouv...x-2018-122.pdf

     

    Le numéro indiqué dans l'arrêté : 122/2018.

     

    Le numéro à mettre dans la zone de recherche : 2018-122

    Ils le font exprès non ?!!

     

    Cherchez pas à faire une recherche par mots non plus... :rolleyes:

    La calanque s'appelle Méjean, c'est ce qu'il est écrit sur toutes les cartes, même celle jointe à l'arrêté, sur les panneaux, sur GoogleMaps, partout : https://goo.gl/maps/PkxvMukRpfo

    Mais dans l'arrêté ils l'écrivent Mégean ces benêts ! :fou:

     

     

    Link to comment
    Share on other sites

    Bonjour,

     

    Je relance le post. Des nouvelles? C'est toujours interdit? Même en hiver?

     

     

    L'article 5 précise :

    ARTICLE 5

     

    Le balisage du chenal et des zones définis à l’article 1 sera réalisé conformément aux normes édictées par le service des phares et balises . Leur affectation sera signalée par des panneaux disposés à terre selon les directives de l’arrêté ministériel du 27 mars 1991 susvisé.

    L'amarrage des navires et embarcations est interdit sur les bouées de balisage.

    Les ancrages des bouées de balisage devront être adaptés à la nature des fonds marins.

    Les dispositions du présent arrêté sont opposables lorsque le balisage correspondant est en place.

     

    En général l'hiver le balisage est retiré, donc je dirais non, ce n'est pas interdit en ce moment.

     

    Sauf s'il est toujours en place...

    Link to comment
    Share on other sites

    Ben des amis plongent sur le site en hiver sans souci. Mef toutefois sur la pose relativement fréquente de filets plutôt proches du bord et qui parfois ferment la calanque.

    Perso j'y vais demain en CCR.

    Pour la remarque sur la tenue du site de la PREMAR c'est effectivement compliqué d'y trouver ses petits..

    Link to comment
    Share on other sites

    • 2 months later...

    Des bruits insistants disent que la plongée à Méjean serait interdite toute l'année et que l'accès aux calanques des véhicules à moteur sera interdit à partir du 15 avril, quelqu'un a-t-il des infos plus précises que les on-dit?

    Link to comment
    Share on other sites

    Je me renseignerai directement auprès de l'AEM qui a rédigé l'arrêté.

    Pour les véhicules, l'accès est interdit par barrières à compter de 08h00 de mémoire (je croyais que c'était à compter du 1er mai et uniquement les week-ends), seuls les résidents passent mais également ceux qui ont réservé des places auprès des restaurants.

    Toujours est-il que ma dernière à Méjean date de mi-mars donc ça se pratique encore.

    Link to comment
    Share on other sites

    Create an account or sign in to comment

    You need to be a member in order to leave a comment

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now
     Share


    ×
    ×
    • Create New...