Aller au contenu
Plongeur.com - Le site de la plongée sous marine
alofi

France: Déconfinement et droit de plonger

    Messages recommandés

    Posté(e) (modifié)

    A-t-on le droit de plonger depuis le 11 mai? Où? Comment? Avec qui ?  Je crée un topic pour essayer d'y voir plus clair....

     

     

     

     

     

    Le décret 2020-548 du 11 mai précise (article 7):

    Citation

    L'accès aux plages, aux plans d'eau et aux lacs est interdit. Les activités nautiques et de plaisance sont interdites.

     

    😞

    Mais la phrase suivante dit:

    Citation

    Le préfet de département peut toutefois, sur proposition du maire, ou, à Saint-Martin et à Saint-Barthélemy, du président de la collectivité, autoriser l'accès aux plages, aux plans d'eau et aux lacs et les activités nautiques et de plaisance si sont mis en place les modalités et les contrôles de nature à garantir le respect des dispositions de l'article 1er et de l'article 7.
    I

     

    🙂

     

    Donc c'est interdit mais autorisable... quid des prefets?

    Modifié par alofi

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Les réponses sont locales et dépendent de 3 entités: les maires, les préféctures et les préfectures maritimes. Se rajoutent les cas des plongées en structure commerciales ou associatives avec des règles sur l'accueil des adhérents. Dans le cas des plongées hors structures, les règles de distanciation sociale et de groupes s'appliquent 

     

    - Les préféctures maritimes ont pour la plupart sinon toutes réautorisé les activités nautiques. Du coup, la plongée est possible à partir d'un bateau. Si le bateau n'est pas amarré dans un port l'accès au bateau dépend de l'accès à la mer. 

     

    - L'accès à la mer est interdit actuellement. L'autorisation dépend des préfets de départements qui à la demande des maires peuvent autoriser l'accès au littoral selon les communes. Si accès à la mer, la plongée du bord devient possible. 

     

    - la notion de littoral est vague. Le constat est que des sentiers littoraux ont réouvert par endroit sans que cela soit le cas pour les plages.  Les maires se focalisent sur l'accès aux plages pour favoriser la reprise des activités nautiques (au départ de la plage). Que ce soit sur les sentiers ou la plage, la finalité de la réouverture est que les gens restent en déplacement sur ces zones ce qui signifie qu'on peut envisager un accès transitoire pour du surf, de la plongée, la marche aquatique mais pas pour de la pêche à la ligne. 

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Alors en Haute-Savoie, c'est la merde. Ils ont autorisé les activés payantes (pédalo, location de bateau , etc...) et le prefet interdit toujours ce qui n'est pas payant: plongée, bronzage, nage dans le lac, péche.

    on a le droit de s'approcher de l'eau, marcher le long , mais pas de s'arreter.


    Y a aucune justification sanitaire mis a part faire biiiiippp !!! Prenons l'exemple de la péche: c'est bien typiquement le genre d'activité ou tu reste pas en groupe, ... bien au contraire, tu prend 10-20m de bordure de lac rien que pour toi avec 2-3 canne a péches

     

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    il y a 29 minutes, alofi a dit :

    Donc c'est interdit mais autorisable... quid des prefets?

     

    Tu as tout dis ; c'est dépendant de l'accord maire / préfet au cas par cas

     

    il y a 4 minutes, Scubacastor a dit :

    Les réponses sont locales et dépendent de 3 entités: les maires, les préféctures et les préfectures maritimes. Se rajoutent les cas des plongées en structure commerciales ou associatives avec des règles sur l'accueil des adhérents. Dans le cas des plongées hors structures, les règles de distanciation sociale et de groupes s'appliquent 

     

    - Les préféctures maritimes ont pour la plupart sinon toutes réautorisé les activités nautiques. Du coup, la plongée est possible à partir d'un bateau. Si le bateau n'est pas amarré dans un port l'accès au bateau dépend de l'accès à la mer. 

     

    - L'accès à la mer est interdit actuellement. L'autorisation dépend des préfets de départements qui à la demande des maires peuvent autoriser l'accès au littoral selon les communes. Si accès à la mer, la plongée du bord devient possible. 

     

    - la notion de littoral est vague. Le constat est que des sentiers littoraux ont réouvert par endroit sans que cela soit le cas pour les plages.  Les maires se focalisent sur l'accès aux plages pour favoriser la reprise des activités nautiques (au départ de la plage). Que ce soit sur les sentiers ou la plage, la finalité de la réouverture est que les gens restent en déplacement sur ces zones ce qui signifie qu'on peut envisager un accès transitoire pour du surf, de la plongée, la marche aquatique mais pas pour de la pêche à la ligne. 

     

    A ton analyse, il faut ajouter la question de la bande des 300m sur laquelle l'autorité est locale.

    Donc rebelote ; accord maire : préfet nécessaire

     

    il y a 4 minutes, fufu74 a dit :

    Alors en Haute-Savoie, c'est la merde. Ils ont autorisé les activés payantes (pédalo, location de bateau , etc...) et le prefet interdit toujours ce qui n'est pas payant: plongée, bronzage, nage dans le lac, péche.

     

    Et la plongée payante alors ?

     

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    il y a 1 minute, Amore a dit :

     

     

    Et la plongée payante alors ?

     

    C'est autorisé !

    ... 135euro environ....

     

    • Haha 6

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Enfin, de la plongée au juste prix.

    Pas trop tôt !

    • Haha 1
    • Sad 1

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    Posté(e) (modifié)
    il y a 40 minutes, alofi a dit :

    A-t-on le droit de plonger depuis le 11 mai? Où? Comment? Avec qui ?  Je crée un topic pour essayer d'y voir plus clair....

     

     

     

     

     

    Le décret 2020-548 du 11 mai précise (article 7):

    😞

    Mais la phrase suivante dit:

     

    🙂

     

    Donc c'est interdit mais autorisable... quid des prefets?

    parce qu'à St Martin et sa dépendance, St Barth, ce role est dévolu au prefet.

     

    sinon, Paulo en parlait hier : https://www.plongeur.com/forums/topic/67033-plonger-après-le-covid/page/5/?tab=comments#comment-1336099

    Modifié par christophe 38

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    La plongée souterraine a repris dès lundi dans le département du Lot.

    Pour ma part, ce sera ce week-end.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Il semble que sur Arcachon, les plongées ont repris.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    Il y a 3 heures, Amore a dit :

    Enfin, de la plongée au juste prix.

    Pas trop tôt !

    Du PADI koâ....

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Pour Marseille, accès aux cales de mise a l'eau et ports a sec interdits....😡🤬

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Pas de plongée possible sur Villefranche sur Mer non plus.

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    Posté(e) (modifié)
    Il y a 6 heures, Scubacastor a dit :

    Les réponses sont locales et dépendent de 3 entités: les maires, les préféctures et les préfectures maritimes

    SCUBACASTOR a tout dit.

    ci dessous quelques extraits d'un CODEP

    • Bien vérifier auprès de votre Mairie que l'autorisation d'accès au ports pour l'embarquement ait été autorisée par le préfet sur demande du Maire.
    • Respectez scrupuleusement les distances de sécurité sur vos  supports de plongée. En particuliers sur les semi-rigides.
    • La préfecture me fait savoir que les contrôles en mer seront présents dès la reprise et que les sanctions annoncées seront volontairement exemplaires (fermeture administrative)
    • Notre activité de plongée est autorisée certes mais sous évaluation. Ayez conscience que nous devons tout faire pour limiter au maximum le risques d'accident. Si nos premiers W.E. se soldent par des accidents significatifs, c'est toute l'activité pour tout le monde qui risque d'être impactée et pas seulement la structure concernée

     

    Au debut, Ne pas espérer pouvoir plonger en dessous de 30 metres

     

     

    Modifié par Bubble Diving

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Créer un compte ou se connecter pour commenter

    Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

    Créer un compte

    Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

    Créer un nouveau compte

    Se connecter

    Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

    Connectez-vous maintenant

    ×
    ×
    • Créer...