Jump to content
Plongeur.com - Le site de la plongée sous marine

Interdiction mini bouteille Smaco 2L


Vax
 Share

    Recommended Posts

    L'info viens du référent TIV région PACA

     

    Référence de la bouteille Shenzhen CP-LINK Electronic Co S700 200 L 200 bar

     

    293781194_2437939533013456_7475281781108185852_n.jpg

    Edited by Vax
    Précision référence
    Link to comment
    Share on other sites

    • Vax changed the title to Interdiction mini bouteille Smaco 2L

    Merci pour le retour d'info... Si je ne fais pas erreur, la dite bouteille fait partie d'un kit fournit avec une pompe à vélo ou électrique et un détendeur, pour "découvrir" la plongée... Il y a pas mal de pub sur le net et il me semble qu'on avait déjà évoqué ces systèmes à la gomme ici...

    Link to comment
    Share on other sites

    Le lien Legifrance pour les puristes :)

     

    https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000046028070?init=true&page=1&query=smaco&searchField=ALL&tab_selection=all

     

    D'ailleurs l'article 2 est interessant

     


    • Les opérateurs économiques ayant mis à disposition le produit mentionné à l'article 1er procèdent à son rappel auprès des consommateurs.

       

    Et je vous colle les 2 autres articles tant qu'à faire.

    Au vue de l'article 3 si je comprend bien ça peut encore évoluer par un rétro pédalage. 


    • Le présent arrêté est soumis à un contentieux de pleine juridiction. Il peut être déféré à la juridiction administrative compétente, dans un délai de deux mois à compter de sa publication.


    • Le directeur général de la prévention des risques est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    Link to comment
    Share on other sites

    Si on lit exactement ce qui est écrit, du point de vue légal, le problème c’est juste un sigle CE indûment marqué non ?


    Imaginons qu’ils l’enlèvent, hormis les problèmes d’assurance que ça représenterait, le produit pourrait-il à nouveau être commercialisé en France ? 

    Edited by Arthur Figiel
    Link to comment
    Share on other sites

    Il y a 6 heures, Arthur Figiel a dit :

    Si on lit exactement ce qui est écrit, du point de vue légal, le problème c’est juste un sigle CE indûment marqué non ?


    Imaginons qu’ils l’enlèvent, hormis les problèmes d’assurance que ça représenterait, le produit pourrait-il à nouveau être commercialisé en France ? 

    juste l'absence du signe CE,

    c'est à dire, juste qu'il n'a pas fait les tests et qu'il vend de la ferraille (qui tiendra peut etre...), et que, s'il a marqué induement (c'est à dire qu'il n'a jamais été enregistré aupres des instances européennes et que ses auto tests n'existent pas), il a fait un faux en jouant avec la vie des utilisateurs

     

     

    et, accessoirement, qu'il est interdit, dans l'UE, pour un professionnel, de vendre des articles non CE...

    eux risquent l'amende et la fermeture temporaire de leur bouclard.

     

    c'est juste cela

    • J'aime 4
    Link to comment
    Share on other sites

    Le 14/07/2022 à 20:55, Vax a dit :

    Le lien Legifrance pour les puristes :)

     

    https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000046028070?init=true&page=1&query=smaco&searchField=ALL&tab_selection=all

     

    D'ailleurs l'article 2 est interessant

     


    • Les opérateurs économiques ayant mis à disposition le produit mentionné à l'article 1er procèdent à son rappel auprès des consommateurs.

       

    Et je vous colle les 2 autres articles tant qu'à faire.

    Au vue de l'article 3 si je comprend bien ça peut encore évoluer par un rétro pédalage. 


    • Le présent arrêté est soumis à un contentieux de pleine juridiction. Il peut être déféré à la juridiction administrative compétente, dans un délai de deux mois à compter de sa publication.


    • Le directeur général de la prévention des risques est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    L'art 3 cité fait référence au délai de deux mois (A compter de la date de publication au JORF) durant lequel un recours est possible devant le Conseil d'Etat, pour contester un décret; Il ne s'agit donc pas d'un rétro-pédalage éventuel de l'Etat. Il s'agit de la même voie de contestation que celle qui peut viser les attributions des délégations ministérielles aux fédérations (Qui par ce fait ont droit au titre de "délégataire"), telle qu'elle a été utilisée (Avec succès) pour la délégation pour la pêche sous-marine.

    Ici, je ne pense pas qu'il y ait un recours.

    Link to comment
    Share on other sites

    Fraude au marquage CE et non respect de critères de sécurité conduisant à mise en danger de personnes...vaut mieux faire profil bas pour le fabriquant, l'importateur et le distributeur.

    Link to comment
    Share on other sites

    Create an account or sign in to comment

    You need to be a member in order to leave a comment

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now
     Share

    • Dernières Discussions

    • Similar Topics

      • 30
        Notre club a besoin de renouveler sa bouteille d'oxygénothérapie. L'actuelle qui nous avait été fournie par l'intermédiaire d'un adhérant qui n'est plus au club n'est plus valable. Nous nous sommes renseigné pour une bouteille d'O2 en location auprès d'Air Liquide et les prix sont assez cher!   Pour info, comment gérez vous l'oxy au sein de votre club?
      • 32
        Bonjour Je suis entièrement novice sur le matériel de plongée pour ma part j'utilise ma bouteille pour gonfler mes armes PCP Voilà mon propos : j'ai acheté une bouteille de 6L neuve à decathlon, je suis allé la gonfler dans un magasin de plongée et à ma grande surprise le gérant me dit que je dois effectuer un contrôle visuel qui va me couter 30€ et lui laisser la bouteille 3 jours Je suis très surpris bouteille reçue le matin même Pouvez-vous me confirmer que ce contrôl
      • 44
        Bonjour à vous! Je viens car j’ai une petite question.   Je cherche comment je peux remplir ma petite bouteille à oxygène de la marque Smaco , avec une plus grande bouteille. Je m’explique.  Il est possible de transférer l’air d’une grande bouteille à ma petite bouteille avec un outil. (Photos jointes,  . Problème, je n’ai pas vraiment réussi à trouver une plus grosse bouteille oxygène sur internet, si ce n’est chez décathlon (photo jointe) , qui semble avoir le même exact design.
      • 41
        Bonjour, Lors d’une cession de formation organisée par la CTR, il m’a été demandé d’aider un apprenti moniteur EH1 en l’accompagnant lors d’un baptême afin de l’aider à finaliser sa formation. Cet apprenti, par ailleurs MF1 dans mon club habituel est à l’origine de l’interdiction pour moi de réaliser des baptêmes au sein de mon club. La décision a été votée à la majorité plus une voix alors même que l’acte d’accusation était bâti sur un mensonge. La motivation était l’absence de péda
      • 34
        Pour faire suite au sujet  Je vous fais suivre les résultat de l'autopsie de la bouteille de 0.1 L APD Alu. Comme expliqué dans l'autre sujet, j'utilise ce parachute en vacances afin ne pas m'enquiquiner avec le gonflage en ayant mon matos photo. J'ai été conquis par ce matos, mais ne pouvant pas démonter le bloc pour le contrôler, j'ai fait le choix de racheter un nouveau para.   Comme a priori il est possible de démonter le robinet du bloc... je me suis donc lancé... 
    ×
    ×
    • Create New...

    Bonjour,

     

    logo.png.c7536bd9e68359a8804d246d311256bd.png

     

    L'ensemble des services de Plongeur.com sont gratuits et c'est grâce à la publicité que vous pouvez en profiter. Or il semble que vous utilisiez un bloqueur de publicité.

    Si vous aimez le site et que vous voulez pouvoir en profiter longtemps, merci de désactiver votre bloqueur de publicités lorsque vous naviguer sur Plongeur.com.