Aller au contenu
Plongeur.com - Le site de la plongée sous marine
Rubis

stickers pour blocs deco

    Messages recommandés

    je recherchais quelques idées déco pour mon bloc et ...je n'ai rien trouvé de tres excitant, c'est dommage,n'y a t 'il plus de plongeurs un temps soit peu "poète"?bon ,ben...je continue a chercher alors :help:

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Salut à tous,

    je cherche des autocolants diving rouge avec la barre blanche et le bleu et blanc.

    Pouvez-vous m'indiquer svp un endroit pour m'en procurer.

    Merci d'avance.

    Bonnes bulles à tous

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    Salut à tous,

    je cherche des autocolants diving rouge avec la barre blanche et le bleu et blanc.

    Pouvez-vous m'indiquer svp un endroit pour m'en procurer.

    Merci d'avance.

    Bonnes bulles à tous

     

    Le rouge et barre blanche sur la Baie : 4 euros les 2 (port compris) en 7.5 x 5 cm

    Pareil pour l'Alpha bleu et blanc .

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    Le rouge et barre blanche sur la Baie : 4 euros les 2 (port compris) en 7.5 x 5 cm

    Pareil pour l'Alpha bleu et blanc .

     

    Merci de ta réponse. Mais la baie, je ne connais pas. Si tu peux m'en dire +

    Merci d'avance

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    J'avais lu qq part, mais je n'arrive plus à le retrouver, que pour le rééprouvage, le bloc doit être exempt d'autocollant. En action depuis peu de temps.

     

    Je me trompe ?

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    J'avais lu qq part, mais je n'arrive plus à le retrouver, que pour le rééprouvage, le bloc doit être exempt d'autocollant.
    Peut-être .

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    J'avais lu qq part, mais je n'arrive plus à le retrouver, que pour le rééprouvage, le bloc doit être exempt d'autocollant. En action depuis peu de temps.

     

    Je me trompe ?

     

     

    oui :)

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites
    Peut-être .

     

     

    je m'appuierai sur l'UC 7-3 http://www.ffessm.fr/pagectn.asp?pages_numero=251&pages_titre=Espace%20des%20TIV

     

    Objet : Vérification extérieure des équipements sous pression

    Fiche approuvée par note DM-T/P n° 32 140 du 17 juin 2002

    Fiche présentée à la SPG du 3 juillet 2001

    Réf. des textes réglementaires : articles 11 (§1er et 6) et 24 (§1er et 3) de l’arrêté du 15 mars

    2000 modifié

    Mots clés : inspection périodique, vérification extérieure, peinture, revêtement

    Question : Les articles 11(§1er) et 24 (§1er) de l'arrêté du 15 mars 2000 précisent que

    l’inspection périodique et l’inspection de requalification périodique comprennent une

    vérification extérieure qui porte sur toutes les parties visibles après mise à nu et démontage de

    tous les éléments amovibles .

    Cette expression « mise à nu » signifie t-elle que les parois d’un équipement sous pression

    doivent être exemptes de tout revêtement tel que les peintures ?

    Réponse :

    L’objectif est que l’équipement sous pression soit présenté à l’inspection périodique ou à

    l’inspection de requalification périodique dans des conditions permettant de vérifier l’absence

    de dégradations extérieures. En général, la présence d'une simple peinture permet cette

    vérification.

    S’il s’agit d’une inspection périodique, lorsque la nature de ces revêtements ne permet pas de

    respecter cet objectif, l’exploitant doit soit les retirer, soit appliquer les dispositions de l’article

    11 (§6) de l’arrêté du 15 mars 2000.

    S’il s’agit de l’inspection de requalification périodique et lorsque la nature de ces revêtements

    ne permet pas de respecter cet objectif, l’exploitant doit soit les retirer, soit appliquer les

    dispositions de l’article 24 (§3) du même arrêté.

     

     

    ce qui sous entend que le retrait n'est pas systématiquement obligatoire pour le TIV

    Partager ce message


    Lien à poster
    Partager sur d’autres sites

    Créer un compte ou se connecter pour commenter

    Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

    Créer un compte

    Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

    Créer un nouveau compte

    Se connecter

    Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

    Connectez-vous maintenant

    ×
    ×
    • Créer...