MAGAZINE

News

31/10/2007

Le Festival Mondial de l'Image Sous-Marine récompense le Web "plongée"

Le Festival Mondial de l'Image Sous-Marine sait sortir du cercle fermé des "vrais" plongeurs et sait éblouir tous les publics, non plongeurs ou plongeurs tech, enfants ou papis scaph ;), vidéastes ou photographes, pros ou amateurs...

Le web "Plongée" a su faire exploser la communication de l'activité, et ce n'est pas moi qui irait dire le contraire :) Alors l'image, qu'elle soit fixe ou animée, dopée à la sauce numérique, et boostée par l'accessibilité du média web, ont su décupler la création et bénéficier à la promotion de cette passion subaquatique. S'il est difficile d'être précurseur, il est délicat en 2007 de sortir du lot, tant le nombre de créations web est important.

C'est sans doute la forte demande qui a dû pousser le Festival de l'Image Sous-Marine a créer plusieurs prix pour ce challenge du meilleur site web sous-marin, et je veux bien parier que ce "prix" sera encore sub-divisé dans les années à venir... C'est dans ce contexte que ce cru 2007 du Festival qu'ont été remis 3 prix pour notre réseau favori.

Nous l'avions déjà annoncé quelques heures après l'annonce, le Prix du Site Web Artistique a été remporté par SCUBAZUR, un site fort bien réalisé avec une approche très originale pour vous faire découvrir des espèces sous-marines comme si vous y étiez. Ce site a été réalisé avec brio par Terence DEWAELE et sa femme [France]

Découvrir les espèces qui vous entourent sur www.scubazur.fr

Le Prix du Site Web Educatif a été décerné à Michel PEAN, Frédéric ANDRE, Vincent MARAN, Commission Nationale Environnement et Biologie Subaquatique de la FFESSM pour le projet "DORIS".

DORIS est l’acronyme de Données d’Identification de la faune et de la flore Subaquatiques. Un projet collectif qui a débuté en 2005 sous l’égide de la commission Nationale Environnement et Biologie Subaquatique et qui s'inscrit dans l'ère du travail collaboratif. Proposant à l'internaute un guide de la faune et flore sous-marines, ce projet a su s'adresser aussi bien aux biologistes marins maitrisant les noms scientifiques qu'aux néophytes curieux, en les guidant par des indices et les initiants à la taxonomie (heureusement pour eux de loin).

Un fort beau projet qui meublait le paysage du web plongée depuis un moment, et un très beau résultat collaboratif, prestation importante à notre époque !

Identifier la faune et la flore subaquatique sur doris.ffessm.fr

Enfin, le Prix du Site Web de Promotion est attibué à Michel Braunstein pour son site "Michel Braunstein Underwater Photography", qui partage avec une bonne "visi" sa passion pour la photo sub. Encore très marqué par son bon vieux (vénéré et irremplaçable :) ) Nikonos V, Michel vous embarquera à bord de son D200 pour le meilleur du grand bleu.

L'image sous-marine par Michel Braunstein sur www.braunstein.co.il

Plongeur.com se joint donc à l'ensemble des plongeurs pour féliciter l'ensemble de ces projets réalisés avec passion, exempts de tout aspect lucratif, et qui viennent ainsi rejoindre avec nous le cercle des sites web récompensés par ce merveilleux festival.  

Les résultats complets du Festival Mondial de l'Image Sous-Marine 2007

PALMARES 2007 FILMS Groupe A PRIX DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE PALME D'OR (5000 €) à Serge DUMONT, Association Ried Bleu [France] pour Les gravières du Ried, une biodiversité à découvrir PALME D'ARGENT (3000 €) à Christian PETRON, Yves LEFEVRE , Cinémarine, Sorciers Productions [France] pour Requins sous haute surveillance PALME DE BRONZE (2000 €) à Jérôme ESPLA, Poisson-Lune Productions [France] pour Princes des épaves PRIX SPECIAL DU JURY à Jacque-Olivier TROMPAS, Néo Productions [France] pour Un lagon en héritage PRIX DU PUBLIC à Ralf KIEFNER, Peter SPIELMANN, Andréa RAMALHO [Allemagne] pour Le grand festin PRIX DE LA FONDATION ALBERT 1er MUSEE OCEANOGRAPHIQUE DE MONACO (1 500 €) à Christian PETRON, Yves LEFEVRE , Cinémarine, Sorciers Productions [France] pour Requins sous haute surveillance PRIX PLANETE THALASSA à DE RIBEROLLES François, Saint Thomas Productions [France] pour Otaries - Derrière le masque du clown PRIX INFORMATION ACTUALITE à BALDUCCHI Isabelle, ANTONI Georges, FERRER Geneviève, France 3 [France] pour Mari in Paci (série) PRIX DU DOCUMENTAIRE ANIMALIER à Sebastian HERNANDIS, Jose-Manuel HERRERO [Espagne] pour Hyeres Islands PRIX DU DOCUMENTAIRE HISTORIQUE à Bernard CRUTZEN, Olivier FONTAINE, MYROSE HOAREAU Prod., ALEFA Prod. [France] pour Les mémoires de la mer PRIX FICTION Non attribué cette année PRIX DE L'HUMOUR Jacques ROMIEU, Jacker Studio [France] Débit de poissons PRIX DE L'INSOLITE Non attribué cette année PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE Non attribué cette année MENTION SPECIALE à Yves BOURGEOIS, ATOM Productions [France] pour Le secret des déferlantes !" $%& '&()*+,- ./01*,- 1& -23%,4& 5/6( .,7*0& FILMS Groupe B PALME D'OR (2000 €) Prix SMY Ondina (Croisière valeur environ 1680 à 2200 €) à Danny VAN BELLE [Belgique] pour Les fenêtres de la vie PALME D'ARGENT (1500 €) Prix Odyssea Divers (Croisière valeur 2300 €) à Philippe LAFORGE, Jean-Claude MICHA [Belgique] pour Secrets de rivière PALME DE BRONZE (1000 €) à Georges ANTONI [France] pour Histoire d'île PRIX SPECIAL DU JURY à Leonardo SERGIANI [ITALIE] pour La mer PRIX DU PUBLIC à Mark THORPE [GRANDE-BRETAGNE] pour The Majesty of Muck PRIX DE LA F.F.C.V. (Fédération Française de Cinéma et Vidéo) à Leandro BLANCO [ESPAGNE] pour Une seule pour tous PRIX DE L'INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE PAUL RICARD à Elodie TURPIN [CANADA] pour L'hippocampe - Une valse pour la vie PRIX DIMITRI REBIKOFF à John BOYLE, Fionn CROW HOWIESON [GRANDE-BRETAGNE] pour Klin Wara PRIX BRIGITTE CRUICKSHANK (750 €) à Danny VAN BELLE [Belgique] pour Les fenêtres de la vie PRIX INFORMATION ACTUALITE à Rafael GONZALEZ-OLIAS, Mayte SANCHEZ-GIRON [Espagne] pour Le dernier voyage PRIX DU DOCUMENTAIRE ANIMALIER à Alberto PENNA [Italie] pour Action… Let's eat! PRIX DU DOCUMENTAIRE HISTORIQUE à Fabio RUBERTI, Stefano MARCONCINI, IANTD Srl [Italie] pour Szent Istvan PRIX FICTION à Alexander PENKIN [RUSSIE] pour Cabaret PRIX DE L'HUMOUR à André LABAN [France] pour Neptunia PRIX DE L'INSOLITE à José LACHAT [SUISSE] pour Insatiable PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE à Danny VAN BELLE [Belgique] pour Les fenêtres de la vie CONCOURS « ARCHIPELAEGO » PRIX « ARCHITECTURE DE LA MER » JACQUES ROUGERIE ( 1500 € offerts par NAUSICAA) à Guillaume DURAND [France] pour Aménagement du front de mer et à Fabrice et Cédric BUREL [France] pour Coral'eye PRIX DU DESIGN ( 500 €) à Lahousseni Tahar OUEDRAOGO [BURKINA-FASO] pour Réhabilitation du Fort historique "La Casamar" à Tarfaya (Maroc) (projet n °4) PRIX « LIBRE EXPRESSION » PHILIPPE TAILLIEZ ( 500 €) Non attribué cette année PRIX « LA MER IMAGINEE PAR LES ENFANTS » à Nastia DENISOVA [RUSSIE] pour le projet n°11 PALMARES DIAPOSITIVES ET MONTAGES AUDIO-VISUELS CONCHYLIOLOGIE PRIX JORGE ALBUQUERQUE à Orhan AYTUR [Turquie] pour la diapositive conchyliologie n°32 PRIX DE L'ASSOCIATION FRANCAISE DE CONCHYLIOLOGIE à Giovanni PISCITELLI [Italie] pour la diapositive n°1 de la serie Portfolio n°112 MONTAGES AUDIOVISUELS Séries sonorisées PLONGEUR D'OR (450 €) à Filip STAES [Belgique] pour Secret gardens PLONGEUR D'ARGENT (300 €) à Fulvia et Pierluigi BORTOLETTO [Italie] pour Florida suites PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE à Annibale SIMI [ITALIE] pour Mediterraneo Diaporamas PLONGEUR D'OR (450 €) à Fulvia et Pierluigi BORTOLETTO [Italie] pour Aotearoa PLONGEUR D'ARGENT (300 €) à Jean DE BREMAEKER [Belgique] pour Notre planète et ses merveilles sous-marines PRIX DE LA MEILLEURE ADAPTATION MUSICALE à Fulvia et Pierluigi BORTOLETTO [Italie] pour Aotearoa DIAPOSITIVES PLONGEUR D'OR (450 €) PRIX PAPUA NEW GUINEA ( 3 semaines de plongée en Papouasie) à Thomas P. PESCHAK [Allemagne] PLONGEUR D'ARGENT (300 €) à Laurent BALLESTA [France] PLONGEUR DE BRONZE (150 €) à Noam KORTLER [Israël] PRIX APNEA "Meilleure image d'apnée" (300 €) à Julia Edwards [Pays-Bas] PALMARES PHOTOS Photos couleurs PLONGEUR D'OR (450 €) à Clemente ACQUADRO [Italie] pour la photo n°59 ("Night dancers") PLONGEUR D'ARGENT (300 €) à BERNABEU Frédérique [France] pour la photo n°16 PLONGEUR DE BRONZE (150 €) à Primo CARDINI [Italie] pour la photo n°67 ("Pesce curioso") PRIX André LABAN "La Passion du Bleu" à Didier BOGHOSSIAN [France] pour "Tourbillon bleu" (photo couleur n°24) PRIX JEUNE PHOTOGRAPHE moins de 15 ans à Dmitro BEVZ [Ukraine] pour La photo Jeune Photographe n°5 "(Fantaisie") PRIX Our World Underwater Scholarship Society (Jeune photographe de 18 à 25 ans) à Anna KOCHERGINA [RUSSIE] pour la photo couleur n°166 Photos Noir&Blanc PLONGEUR D'OR (450 €) à Denis PALBIANI [Italie] pour la photo n°45 ("Capo d'acqua lake") PLONGEUR D'ARGENT (300 €) à Primo CARDINI [Italie] pour la photo n°24 ("Riflessi in bianco e nero") PRIX JEAN ET MARYSE CHAPEYROUX à GAZZAROLI Claudio [Suisse] pour la photo n°18 ("B-17") « LA MUSIQUE ET LA MER » PRIX FRANÇOIS DE ROUBAIX (700 €) Non attribué cette année PRIX DE LA VILLE D'ANTIBES ( 500 €) à Samuel LELOUP [France] pour "Mysteries of the Deep" PRIX DE L'INSTITUT OCEANOGRAPHIQUE Paul RICARD (300 €) à Laurent ZILIANI [France] pour "Flugtraum" « LE LIVRE ET LA MER» PRIX MONDIAL DU LIVRE D'IMAGE SOUS-MARINE (1 500 €) à Voyage au coeur des récifs de Alexander MUSTARD [Grande-Bretagne] chez Romain Pages Editions PRIX MONDIAL DU LIVRE D'IMAGE SOUS-MARINE - MENTION SPECIALE à Reef - Exploring the underwater world de Scubazoo [Malaisie] chez SCUBAZOO PRIX DU MEILLEUR GUIDE DU MONDE SOUS-MARIN (1 000 €) à 100 épaves en Côte d'Azur de la Ciotat à St Tropez de Anne et Jean-Pierre JONCHERAY [France] chez GAP Editions PRIX CORAIL DU LIVRE ( 1 000 €) à Tempête sur Armen de Jean-Jacques ANTIER [France] chez Presses de la Cité PRIX PLONGEE MAGAZINE DU REPORTAGE SOUS-MARIN 1er PRIX ( 900 €) à Pierre CONSTANT [France] pour Îles de l'amirauté - Dans l'antre de la sirène 2ème PRIX ( 600 €) à Henri ESKENAZI [France] pour Tsarabanjina - L'éloge du bonheur PRIX DU SITE WEB SOUS-MARIN Prix du site éducatif à Michel PEAN, Frédéric ANDRE, Vincent MARAN, Commission Environnement et Biologie Subaquatique de la FFESSM pour http //doris.ffessm.fr Prix du site de promotion à Michel Braunstein [Israël] pour www.braunstein.co.il Prix du site artistique à DEWAELE Terence [France] pour www.scubazur.fr PRIX DE LA PUBLICITE ET L'IMAGE SOUS-MARINE Catégorie FILM Palme d'Or à Mike VALENTINE [Grande-Bretagne] pour "Smirnoff Sea" ; "Rich Fruit Mix" et "Stella Artois Priests" Palme d'Or à Zac MACAULAY [Grande-Bretagne] pour "Get your 30 mins a day, any way" (British Heart Foundation) Catégorie IMAGE FIXE Mentions spéciales à Zac MACAULAY [Grande-Bretagne] pour "Let's keep looking deeper" (Bristol-Myers Squibb Medical Imaging) et à Agence Ogilvy & Mather [Grande-Bretagne] pour "How much liquid is too much liquid" (Lenovo ThinkPads) « MISS PLONGEE » 2ème DAUPHINE Audrey BERTI [France] 1ère DAUPHINE Géraldine PARODI [France] MISS PLONGEE Iliana BIONAZ [Italie]
   

  • Tv, films, livres, medias, jeux, cuisine
  • La Une


SUR LE MÊME THÈME